«Дом на ножках» на проспекте Мира, 184, к. 2.
Экспериментальный дом стоит на 20 парах опор. Неудивительно, что в народе его прозвали «домом-сороконожкой», «домом-осьминогом», «домом на ножках».
25 этажное здание было построено в 1968 г. по проекту Виктора Андреева и Трифона Заикина в стиле брутализм.
«Дом на ножках» — первый с применением монолитного железобетона в СССР.
Одной из причин появления такой постройки называют непопулярность первого этажа у жильцов — как известно, по многим параметрам, он неудобен. Второй причиной была потребность в творческой свободе и желание придать зданию образ чего-то летящего, что хорошо отражало эпоху перемен молодой советской страны и настроение строителей светлого будущего.
В данном случае «ножки» не имели практического значения, они явили собой декоративно-художественный элемент. Между столбами нет ни сквозного проезда, ни парковки, ни сада. Архитекторы просто соригинальничали.
—
Подпишись @best_svao
Дежурный админ @top_admin_msk
(прислать новость, фото, видео —
нам интересно всё, размещаем анонимно)